Лифт на... колокольню

Спасский кафедральный собор могут оборудовать смотровой площадкой.

Памятная стела «Слава героям», которая сейчас находится в центре, рядом с бывшим кинотеатром «Родина», может сменить «прописку». Есть идея перенести ее в сквер «Журавли» на улице Пионерской. По мнению губернатора Ивана Белозерцева, рядом с монументом воинской и трудовой Славы и музеем военной техники под открытым небом стела будет смотреться гармоничнее. Но идею предварительно обсудят с ветеранами и жителями города.

Вместо стелы возле «Родины» могут установить памятник Материнству. Пока вопрос на стадии решения, место рядом со Спасским кафедральным собором рассматривается как один из вариантов.

- А в здании бывшего кинотеатра можно сделать Дворец бракосочетаний. Я думаю, это будет символично, ведь в соборе (Спасском кафедральном. - Авт.) будут проходить венчания, - предложил Иван Александрович во время осмотра строительства храма.

Есть также идея обустроить смотровую площадку на колокольне. Легко представить, как эффектно будут смотреться фотографии молодоженов на фоне панорамы города. И опять же - духовная составляющая: такое благословение на счастливую жизнь!

Правда, подниматься на колокольню тяжело: пока там крутая металлическая лестница. Губернатор спросил сопровождавших его специалистов, реально ли сделать на этом месте лифт. Те сказали, что вполне.

Филипп Митрофанов

«Пензенская Правда», № 42, 17 октября 2017 г.

19 октября 2017, 11:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024