Экс-мэру Александру Пашкову не смягчили приговор за хищение денег

В пятницу, 30 июля, Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор и апелляционное определение в отношении Александра Пашкова, в прежние годы занимавшего должности главы администрации областного центра, заместителя губернатора и зампреда правительства, и учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова.

Приговор Пашкову и Богунову вынес 25 августа 2020 года Ленинский районный суд Пензы.

Было установлено, что с 13 ноября 2013 года по 19 декабря 2014-го они, находясь в Москве, вступили в преступный сговор, направленный на хищение части средств, принадлежащих ГК «Ростех» и предназначенных для строительства перинатального центра в Пензе.

Александр Пашков в качестве представителя Пензенской области по вопросам проектирования и строительства перинатального центра в Пензе должен был на совещаниях выяснить условия заключения подряда, познакомиться с руководителем организации-генподрядчика, убедить его в надежности компании «Сигма» и получить от него согласие на проведение этой фирмой подготовительных строительных работ до заключения контракта.

Также его задачей было организовать выдачу «Сигме» рекомендательного письма регионального минстроя в адрес Ростеха, а в случае победы в конкурсе - способствовать ускоренному получению денег по договору.

У Сергея Богунова была своя роль: получить доверенность на представление интересов и распоряжение имуществом «Сигмы», обеспечить участие компании в конкурсе на право заключения контракта, в случае победы - обеспечить подписание договора подряда, а после поступления денег на расчетные счета «Сигмы» перевести их по фиктивным основаниям на расчетные счета аффилированных с ним юридических лиц и в последующем обналичить.

Предварительно Пашкову и Богунову вменялось хищение более 96 миллионов рублей. Суд установил точную сумму - 85 млн 866 тыс. 532 руб. 01 коп.

Ни тот, ни другой вину в совершении преступления не признали, однако суд счел доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. При этом были приняты во внимание смягчающие обстоятельства.

В частности, оба способствовали раскрытию преступления, имеют положительные характеристики и родственников преклонного возраста. Кроме того, у Сергея Богунова - четверо малолетних детей, а Александр Пашков частично возместил ущерб.

При вынесении приговора последнему был учтен рецидив преступлений.

В итоге Богунова приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Пашкову путем частичного присоединения неотбытого наказания суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сергей Богунов и защитники обоих осужденных подали апелляционную жалобу, однако 27 января 2021 года коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

«Со стороны осужденных были поданы кассационные жалобы. Коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила приговор и апелляционное определение без изменения», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

30 июля 2021, 16:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024