Опубликована программа Лермонтовского праздника

Министерство культуры и туризма Пензенской области опубликовало программу XLVIII Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии, который состоится 5 и 6 июля.

5 июля в 10:00 в сквере М. Ю. Лермонтова в Пензе начнут действовать выставка-продажа народных мастеров клуба «Сурская мозаика», «Литературный привал» и выставка работ учащихся детских художественных школ. Литературный музей представит интерактивную выставку «Лермонтовские тропинки» и живую газету «Что для меня Лермонтов?». Кроме того, все желающие смогут написать пером и чернилами афоризмы М. Ю. Лермонтова. Стихи прозвучат в исполнении театра «Голос поэта».

В 11:00 состоится возложение цветов к бюсту поэта и концерт. Произведения на стихи Лермонтова исполнят солисты в сопровождении ансамбля «Старгород».

6 июля Всероссийский Лермонтовский праздник продолжится в музее-заповеднике «Тарханы».

Экспозиции музея будут открыты для осмотра с 9:00 до 20:00.

В 11:00 начнется возложение цветов на могилу поэта.

С 9:00 до 15:00 будет действовать выставка народных ремесел «Улица мастеров».

В программе праздника запланированы выступление ансамбля «Казачья застава» и оркестра ПАИИ, сцена из военной жизни, конная карусель, исполнение романсов на стихи Лермонтова, фотозона, чтение посетителями произведений Лермонтова, театрализованная экскурсия.

Желающих также ждут игры лермонтовского времени, угощение солдатской кашей, мастер-классы по изготовлению кивера из бумаги, раскрашиванию деревянных фигурок воинов, плетению поясков и ковриков из травы, шахматы.

С 12:00 до 13:30 пройдет творческая встреча с гостями праздника, с 14:00 до 14:50 - выступление народного хора им. О. В. Гришина. В 14:00 откроется выставка «...превратились в белых журавлей».

Для всех желающих посетить Лермонтовский праздник 6 июля с 7:00 до 9:00 с Привокзальной площади станции Пенза-I до села Лермонтово отправятся автобусы. Стоимость проезда туда и обратно составит 600 рублей с человека. Отправление автобусов в Пензу начнется с 13:30, последний рейс - в 16:00.

В этот день будет действовать единый билет на все экспозиции.

3 июля 2019, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024