В краеведческом музее рассказали о коллекции уникальных снимков

Заместитель директора краеведческого музея рад, что в ноябре существует такой праздник - День рассматривания старых фотографий. Лишний раз можно и самому поглядеть на уникальные снимки, хранящиеся здесь, и показать их другим. В фондах хранится свыше 25 тысяч единиц, и ежегодно коллекция становится больше примерно на 500 экземпляров.

В краеведческом музее рассказали о коллекции уникальных снимков

Это лучший рассказ о жизни Пензы и ее горожанах.

«Не любую фотографию мы возьмем. Мы берем фотографии, которые относятся к каким-то значимым событиям, знаменательным в жизни нашей Пензенской области, либо где действительно очень важные, интересные люди», - отметил заместитель директора Пензенского краеведческого музея Сергей Никушкин.

Самые старые снимки, сделанные в Пензе местными мастерами для широкой публики, датируются 60-ми годами XIX века, когда в городе открылось первое фотоателье. В моде были шикарные альбомы - такие оформлялись при окончании учебных заведений. Есть и кадры гуляний жителей мордовского села в 20-х годах прошлого столетия. Возможно, еще не все интересные исторические фото доступны для просмотра.

В краеведческом музее рассказали о коллекции уникальных снимков В краеведческом музее рассказали о коллекции уникальных снимков

«В распечатанном виде есть далеко не вся коллекция. Большая часть материала - с 20-х годов, она хранится в стеклянных негативах. Коллекция до сих пор остается неизученной и ждет своих исследователей», - пояснил он.

В краеведческом музее рассказали о коллекции уникальных снимков

День рассматривания старых фотографий - очень приятный праздник для эпохи пандемии. Чтобы его отметить, не нужны застолья и компания. Полистать исторические цифровые снимки в компьютере или свой личный архив приятно и в одиночестве.

5 ноября 2021, 20:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024