Рыбнадзор ловит браконьеров «на живца»

Когда браконьеров застают на месте преступления, они обычно говорят, что на рыбалке впервые - нужда заставила. А о том, что ловить рыбу сетями, да сразу десятью, запрещено, никогда не слышали. Но незнание закона не освобождает от ответственности. У задержанных любителей рыбачить оптом сотрудники рыбнадзора обнаружили несколько десятков небольших рыбин. За одну выловленную плотвичку сумма ущерба составляет 20 рублей. Таким образом, нарушители «украли» у государства более 2 тысяч.

Для рыбаков и рыбоохраны весна - горячее время. Браконьеры усиленно ловят рыбу, инспекторы отбирают. И у тех, и у других улов богатый. По словам старшего инспектора Пензенской областной инспекции рыбоохраны Владимира Солдатенкова, с каждым месяцем количество подобных случаев возрастает в геометрической прогрессии. Если за два месяца текущего года было выявлено только 30 нарушений, то за март их количество перевалило за 60. Но пик браконьерства традиционно приходится на середину апреля.

Минимальное денежное наказание для браконьеров - 500 рублей. Но тех, кто ставит сети целыми партиями и использует электроудочки, ждет более суровое наказание. Крайне редко, в исключительных случаях, инспекторы проявляют милосердие. К примеру, 75-летний старик наловил люлькой ершей. Штраф - это половина его пенсии. Рыболова отпустили, даже не отобрав улов.

Но с 15 апреля пощады не будет никому. Начнется нерест, и рыбная ловля будет разрешаться исключительно удочкой (одной на человека), причем только с берега. Все остальные виды рыбалки приравняют к браконьерству.

1 апреля 2004, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024