В селе Пригородном уничтожена бешеная лисица

В субботу, 17 сентября, в селе Пригородном Сердобского района случилось ЧП: хозяйка одного из частных домов на улице Куликовка увидела, что в вольер к дворовой собаке забежала лиса и дерется с домашним животным.

Агрессивная лисица была уничтожена. Сотрудники Сердобской районной станции по борьбе с болезнями животных отправили биологический материал на экспертизу в Пензенскую областную ветеринарную лабораторию. Специалисты подтвердили диагноз «бешенство».

«На территории улиц Куликовка и Луговая села Пригородного Сердобского района установлены ограничительные мероприятия, направленные на ликвидацию эпизоотического очага бешенства животных», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Среди животных, заразившихся смертельным вирусом, не только лисы и собаки. По данным Управления ветеринарии Пензенской области, с начала года зарегистрированы несколько случаев бешенства у кошек и даже у копытных животных: в апреле в Башмаковском районе - у козы, а в мае в Никольском районе - у лошади.

23 сентября 2016, 09:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024