Пропавшего в Малой Сердобе мальчика нашли сидящим в поле

В воскресенье, 18 августа, координатор регионального отделения поискового отряда «Лиза Алерт» рассказал о том, как нашли пятилетнего ребенка, который накануне исчез во время прогулки в Малой Сердобе.

«Мальчик пропал днем, в момент, пока его отец домкратил застрявшую машину, на которой они ехали. Рядом ручей. Вокруг поля. Вводные не очень хорошие: по статистике, большинство детей, пропадающих в природной среде, погибают в воде», - начал свой рассказ координатор Илья.

Местное население попросили организовать патрули вдоль береговой линии - на случай, если ребенок выйдет к воде.

«Малыш особенный, не говорит, вероятно, не отзовется, если его будут звать. К моменту заявки в отряд его уже несколько часов искали родные и подключившаяся к ним местная полиция...» - продолжил Илья.

На помощь выехало около 40 добровольцев.

«Подъезжаем в 22:26. На месте уже работают более полусотни человек: следственный комитет, полиция, МЧС и местные жители. К нашему приезду уже осмотрена большая территория. Прочесано поле между населенным пунктом и ручьем. Пройдено цепью русло ручья вниз по течению до бобровой плотины (глубина по колено, местами по грудь). Работают два кинологических расчета. Спасатели с тепловизором осматривают часть поля и кусты вдоль ручья - пусто.

Приступаем к поискам и мы. Основная задача - понять, в каком направлении работать, чтобы сэкономить силы и время. Для этой цели несколько групп направлены на поиск следов ребенка вокруг зоны пропажи (следы от рук, ног, кучки сломанных веточек или порванной травы, которыми мог играть мальчик, и так далее).

Примерно через час Лиса 1 сообщает: нашли след. Передают координаты и направление в штаб, сами двигаются по направлению следов. Еще след на земляном муравейнике, затем еще и другой след… Эти важнейшие свидетельства определяют дальнейший ход поиска.

Полиция организует прочес широкой цепью (сотрудники ведомств, местные жители) поля, рядом с которым нашли следы.

- Нашли! Разносится из рации. Ждем подтверждения (пока ребенка доставляют в штаб). Мама с ребенком на руках выходит из машины, все собравшиеся вокруг встречают их аплодисментами. Малыша обнаружили сидящим в поле», - заключил координатор.

18 августа 2019, 13:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024