Бдительный пензенец помог вернуть крышку люка на место

В воскресенье, 2 мая, житель Пензы, проходивший по улице Набережная Реки Мойки, обратил внимание на двух парней, тащивших крышку от канализационного люка.

Мужчине такое поведение показалось подозрительным, и он позвонил в полицию. На место немедленно прибыл патрульный экипаж группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии.

Стражи порядка задержали двух молодых людей 27 и 24 лет. На вопрос о принадлежности изделия из металла они не смогли ответить внятно - путались в версиях и противоречили сами себе и друг другу. В итоге парням пришлось сознаться, что они собирались сдать крышку в пункт приема металлолома.

«Для дальнейшего разбирательства задержанных передали сотрудникам полиции», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

Кража крышек канализационных люков и решеток ливневой канализации давно стала головной болью коммунальщиков и органов местного самоуправления. Открытые колодцы представляют угрозу жизни и здоровью людей, они могут стать причиной несчастного случая и даже гибели.

Металлические изделия привлекают внимание граждан, охочих до быстрых денег. Так, в 2019 году 48-летний пензенец украл крышку с колодца, расположенного прямо возле собственного дома. Еще двое злоумышленников оставили открытыми два люка на улице Замойского.

А в селе Подгорном Мокшанского района глубокой ночью два местных жителя украли чугунные крышки сразу с трех смотровых колодцев водопроводной сети.

4 мая 2021, 17:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024