Погибший при пожаре ребенок на момент ЧП был в доме без взрослых

Огонь, охвативший деревянный дом в рабочем поселке Сура Никольского района, лишил хозяев крыши и принес им горе. Погиб трехлетний ребенок, который в момент возгорания спал в комнате. Кроватка стояла как раз недалеко от обугленных сейчас бревен.

«По прибытии первого пожарного подразделения было установлено, что происходит интенсивное открытое горение двух частных домовладений и надворных построек. Существовала реальная угроза распространения пожара на соседние дома.

Работало от МЧС семь единиц пожарной техники, семь водяных стволов. Были привлечены все дополнительные службы взаимодействия Никольского района. Ранг пожара - 1-бис», - сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов.

Тело малыша обнаружили при разборе конструкций. В день трагедии мама мальчика ненадолго отлучилась. За детьми (а их в семье трое) приглядывала бабушка. Пока самый маленький спал, она вышла с другим внуком во двор.

«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности, по факту гибели ребенка при пожаре в рабочем поселке Сура Никольского района.

При первоначальном осмотре на теле ребенка каких-либо повреждений, кроме следов термического воздействия, не обнаружено. Назначены судебно-медицинская и ряд других экспертиз», - рассказал старший следователь-криминалист СУ СКР по Пензенской области Денис Вазеров.

По поручению прокурора области организована проверка работы органов системы профилактики с семьей погорельцев, выясняются условия жизни и воспитания ребенка. На место происшествия выезжал прокурор Никольского района.

В результате пожара пострадали еще два соседних домовладения. У одного пламя уничтожило крышу, у другого от высоких температур частично оплавилась пластиковая обшивка.

10 июля 2021, 18:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024