Автобусы в Пензе оказались не приспособленными для инвалидов

Общественный транспорт в Пензе оказался не приспособленным для передвижения людей с ограниченными возможностями. Во вторник, 28 июля, одна из жительниц города поделилась в сообществе «Пенза live» видео, записанным в микрорайоне ГПЗ.

По словам женщины, она и молодой мужчина в коляске пытались уехать с остановки на улице Антонова. Они пропустили три автобуса № 82c, поскольку не смогли попасть в салон.

«Первый (водитель. - Прим. ред.) сказал, что это не его автобус, и он нас не может взять, потому что не знает, как открывается пандус. У еще одного был сломанный пандус, у третьего вообще не было», - прокомментировала женщина за кадром.

Водитель четвертого разложил пандус и позволил мужчине в коляске заехать в салон.

«Если ты инвалид - сиди дома», - сделала вывод из поездки автор видео.

В комментариях интернет-пользователи согласились: ситуация печальная.

«Пока подвижной парк не будет принадлежать городу, ни одна проблема с транспортом не решится. Их не будет после 8 вечера. Проезд будет стоить столько, сколько они решат. Водители будут ездить как на формуле-1, не боясь, что им за это что-то будет. И это не говоря о проблеме, описанной в видео. И это «охота» на автобус (которых и так осталось единицы). Попробуйте добраться по маршруту, где до сих пор «Газели» на линии», - поделился размышлениями один из подписчиков.

Другой рассказал, что проблемы в Пензе не только с общественным транспортом: «Год не могут сделать подъемник в социальном такси, которое сделали специально для инвалидов».

Ранее ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» запустило опрос, посвященный работе общественного транспорта в регионе. Большинство респондентов сочли, что транспортное обслуживание должна осуществлять государственная компания, а не частные перевозчики. Опрос продолжается, желающие еще могут высказать свое мнение.

28 июля 2021, 08:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024