В Пензе проходят соревнования локомотивных бригад
23 октября 2014, 17:38

Поставить локомотив по всем правилам сможет не всякий. Но участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства - представители Забайкальской, Калининградской, Дальневосточной, Куйбышевской и других железных дорог страны - продемонстрировали, как сделать это на самом высоком уровне.

За победу борются и белорусы. Команда из соседнего государства сама заявила о своем желании попробовать силы во всероссийских соревнованиях.

«Надо выходить за рамки своего государства, показывать свой уровень», - пояснил заместитель начальника отдела Белорусской железной дороги Сергей Ткаченко.

Между собой машинисты называют соревнования «локомотивным биатлоном» - на них проверяется знание теории и владение практикой. Этот этап - третий, он же финальный. Ранее специалисты локомотивного хозяйства страны показывали мастерство на местных и региональных конкурсах.

По словам председателя конкурсной комиссии Олега Чикиркина, в состязаниях по парковке оценивается мастерство локомотивной бригады, точность машиниста и его помощника.

«Надо максимально приблизиться к планке, но не заехать за нее», - объяснил он.

Судьи оценивают каждого в отдельности, а также работу команды в целом. Награждение победителей состоится 24 октября.

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — дождь, +7 ... +8

Завтра — облачно, +8 ... +9

Цена EUR — 94.19 рублей

Цена USD — 81.29 рублей