Пензенцев приглашают бесплатно поверить тонометры

«Поверка занимает минут пять. Если требуется корректировка показаний, то в механических тонометрах мы можем попытаться вернуть его в пределы погрешности», - сообщила инженер по метрологии ФБУ «Пензенский ЦСМ» Елена Скосырева.

Механика или автомат - каждый сам выбирает для себя оптимальный вариант прибора для измерения артериального, сердечного давления, частоты пульса.

11 февраля пензенцы могут принести свои домашние устройства и бесплатно проверить их точность. Контроль показаний в рамках всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» проведут специалисты регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

«Мы будем принимать людей с 8:00 до 17:00 без обеда. У нас будут работать четыре человека, мы всех примем. Если кто-то не успеет или не захочет находиться в это время, ожидать, когда мы закончим процедуру, он может оставить свой тонометр и на следующий день или в другие дни прийти и его забрать», - пояснила заместитель директора ФБУ «Пензенский ЦСМ» Юлия Тюрина.

Инженеры Пензенского ЦСМ в 2019-м провели более 100 000 исследований различного оборудования. Что касается тонометров, которыми пользуются в учреждениях здравоохранения, то их обязательно поверяют, ведь от правильности показаний зависит постановка диагноза. Контроль точности домашних приборов также важен.

«Все может прийти в непригодность с течением времени. Даже если он у вас лежит лет пять на полочке и вы им не пользуетесь, это не значит, что он остался в своих метрологических характеристиках», - заверила Елена Скосырева.

Допускаемая погрешность - от 1 до 3 миллиметров. Кстати, специалисты считают, что механические приборы точнее, однако в обороте у населения больше автоматических и полуавтоматических тонометров.

10 февраля 2020, 16:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024