В колонии строгого режима провели литературный час по Достоевскому

В исправительной колонии строгого режима № 1, расположенной в Автоматном переулке в Пензе, провели литературный час на тему «Перестать читать книги - значит перестать мыслить».

Онлайн-встречу посвятили грядущему 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Юбилей будет отмечаться в 2021 году.

«Идеи и мысли, находящие отражение в творчестве Ф. М. Достоевского, получили свое развитие у его последователей. Это прежде всего внимание к человеку, к его духовным ценностям, значимость человеческой личности, проблемы любви в ее разных проявлениях, мысль семейная, так скажем, и, конечно же, проблема Родины», - рассказала осужденным кандидат педагогических наук, доцент Лариса Перепелкина.

Участники литературного часа обсудили произведения и других отечественных авторов - как прозаические, так и поэтические.

«Великие и вечные литературные идеи Ф. М. Достоевского рассмотрены в контексте произведений Александра Грина, Ивана Бунина, Василия Шукшина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой», - сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

Заключенные не только прослушали лекцию с презентацией, но и приняли участие в обсуждении.

Ранее представители УФСИН рассказали об использовании библиотерапии в реабилитации осужденных. По словам начальника психологической лаборатории ИК-7 Александра Летенкова, преимущественно им предлагают читать произведения классиков. Ведомство даже составило рейтинг книг, популярных среди заключенных.

13 августа 2020, 10:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024