Переставшим носить маски пензенцам напомнили об ответственности

Многие пензенцы стали отказываться от ношения медицинских масок в общественных местах. Региональное управление Роспотребнадзора напомнило таким гражданам об ответственности. В ведомстве отметили, что ношение масок является важной профилактической мерой барьерного типа.

Режим действует во всех регионах России. Он предусматривает ношение масок в общественных местах: в торговых точках, общественном транспорте, лифтах, на парковках.

«Граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - предупредили в пресс-службе управления.

На данный момент в Пензенской области до 26 февраля действует режим повышенной готовности. Нарушителям, решившим не надевать маску в общественном месте, грозит штраф. И опротестовать его вряд ли получится.

Прецедент имеется: 39-летний пензенец, задержанный в автобусе без лицевой маски, был оштрафован на 1 000 рублей. Он подал апелляционную жалобу, но вышестоящая инстанция оставила ее без удовлетворения.

«Субъекты Российской Федерации не имеют полномочий отменять обязательный масочный режим, введенный по всей стране постановлением главного государственного санитарного врача Анны Поповой», - также предупредили в Роспотребнадзоре.

17 февраля 2021, 17:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024