В Пензе угрожают завучу, написавшему заявление на школьницу

Заместитель директора пензенской школы, которая обратилась в полицию с просьбой проверить посты ученицы на экстремизм, подверглась травле. Об этом сообщило сетевое издание «Подъем».

Ранее стало известно, что в пензенское управление МВД поступило обращение представителя образовательной организации. Завуч школы № 66 рассказала, что на страницах одной из учениц восьмого класса в соцсетях было размещено несколько репостов о несогласованной протестной акции. Девочку попросили удалить их, но она этого не сделала.

Полицейские провели опрос и передали материалы в региональное управление СКР.

После случившегося девочка перевелась в другую школу. А педагога, который заподозрил ее в экстремизме, начали притеснять.

«Завучу, которая подписала это письмо, угрожают расправой, угрожают ее внукам. В нецензурной форме. Машину ей взорвут и до дома она не дойдет, и это постоянно. Мы, наверно, будем обращаться в полицию, потому что это недопустимо. Так с учителями не обращаются. Она ничего не сделала противозаконного. Пришлось даже заблокировать сети, потому что от этих угроз уже было не укрыться», - сообщила изданию «Подъем» директор школы № 66 Ирина Авдонина.

По словам руководителя учреждения, ученице не сделали «ничего плохого», а обращение в полицию - это часть работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

«Мы должны стоять на страже ребенка. Школа не политизированная арена. Мы политикой не занимаемся вообще. Хотели узнать, в чем дело, вдруг ее вовлекают туда. Она раньше училась в православной школе, поэтому нас просто возник вопрос, не манипулируют ли ребенком. Скажут нам нет, и вопросов нет. Зачем мы ребенку будем нервную систему портить. Мы не сделали ей ничего плохого. Мы не гнобили ее, не унижали, мы даже не разговаривали, собственно, чтобы не привлекать внимание», - поделилась Авдонина.

Она также подчеркнула, что решение о переводе девочки в другую школу родители приняли сами, на них не оказывали никакого давления.

«У нас к девочке нет никаких претензий», - резюмировала директор школы.

По словам одного из пензенских юристов (он взялся защищать школьницу по просьбе ее матери), девочка положительная, занимается плаванием, хочет стать архитектором. Неравнодушна к общественной жизни.

«Больше о сути дела и его перспективах пока ничего писать и обещать не буду. Дела с политическим оттенком самые неблагодарные», - рассказал юрист на своей странице в Facebook.

26 февраля 2021, 08:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024