Министр Воронков оценил действия завуча по проверке постов школьницы

Министр образования региона Александр Воронков прокомментировал на действия замдиректора школы № 66, которая попросила полицию проверить посты ученицы на экстремизм.

Восьмиклассница разместила на своей странице в соцсети несколько репостов о несогласованной протестной акции. Девочке предложили удалить их, но она этого не сделала. После этого завуч обратилась к правоохранителям. Полицейские провели опрос и передали материалы в региональное управление СКР.

После этого школьница перевелась в другое учебное заведение. А в адрес педагога, который заподозрил ее в экстремизме, посыпались оскорбления и угрозы.

По мнению Александра Воронкова, опубликованном на сайте министерства, действия завуча были правомерными, так как подростки в силу возраста могут стать как жертвами мошенников, так и тех, кто пропагандирует идеи нарушения закона, экстремизма, терроризма.

«Педагоги имеют право и обязанность выявлять такие риски, так как несут ответственность за своих подопечных. Учителя и родители наравне с детьми пользуются интернетом, а также социальными сетями, общаются с детьми, знают их личные страницы. И если они видят, что ребенок размещает информацию, которая может стать угрозой для него самого, вовлечь ребенка в незаконную деятельность, то они обязаны реагировать», - обозначил свою позицию министр.

Он добавил: если школьник пишет на своей странице в соцсетях посты о смерти, суициде, положительно оценивает массовые расстрелы сверстников или одобряет употребление наркотиков, то это является тревожным сигналом для родителей и педагогов.

«А если ребенок 15 лет призывает к какой-либо незаконной акции? Тоже ненормально. Педагог не делает конечного вывода, но обязан передать информацию. Школа вместе с правоохранительными органами входит в систему профилактики преступлений против детей», - подчеркнул Александр Воронков.

27 февраля 2021, 10:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024