В Пензе увеличат финансирование пункта передержки бездомных собак

Тему бродячих собак в очередной раз обсудили в стенах администрации Пензы. На планерке, состоявшейся во вторник, 27 июля, было отмечено, что популяция бездомных животных увеличилась.

Отловленных собак помещают в пункт временного содержания, однако мест в нем не хватает, несмотря на то что их число увеличилось с 28 до 72.

За первое полугодие через пункт прошло 130 животных, 10 из которых забрали в добрые руки. Остальных, согласно законодательству, должны кастрировать или стерилизовать, а затем выпускать в то место, откуда привезли.

Помощь в решении судеб бездомных животных не раз предлагали пензенские волонтеры. Однако отловом собак по-прежнему занимается МУП по очистке города.

В этом году запланировано поймать порядка 1 000 безнадзорных животных. На эти цели выделено около 1,5 млн рублей. В марте депутаты Пензенской городской думы выразили готовность при необходимости увеличить эту сумму.

На городской планерке мэр Пензы Андрей Лузгин распорядился заложить в бюджет деньги на расширение пункта передержки и увеличение числа сотрудников. Предложения должны быть озвучены на ближайшей сессии думы, сообщили в пресс-службе администрации.

27 июля 2021, 11:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024