В Пензе пройдут учения по ликвидации очага холеры

В среду, 18 мая, в Пензенской области пройдут оперативно-тактические учения по выявлению и ликвидации очага холеры. Мероприятие запланировано в клиническом центре специализированных видов медицинской помощи.

В учреждении напомнили, что поручение провести тренировочные учения на случай выявления больного холерой и отработать алгоритм межведомственного взаимодействия дал ранее зампред правительства, министр здравоохранения области Вячеслав Космачев.

В Пензе пройдут учения по ликвидации очага холеры

Меры по противодействию распространению в регионе холеры обсуждали в минздраве 13 мая.

«Проблемы предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций (ООИ), включая холеру, приобретают особую значимость на фоне текущих событий в сопредельных с Россией территориях ДНР, ЛНР и Украины: значительного потока беженцев, роста биотеррористических угроз и сохраняющейся миграционной активности населения», - доложил главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев.

В 2014 году, когда в регион прибывали беженцы из ДНР и ЛНР, профилактические мероприятия тоже проводили. На конференции обсуждались действия персонала учреждений здравоохранения при возникновении очага холеры. Со специалистами были проведены учения и практическая отработка взаимодействия различных структур.

18 мая 2022, 08:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024