В Пензе хотят привлечь к дежурствам на пляжах совет отцов и студентов

Безопасность людей во время отдыха у воды обсуждалась во вторник, 21 июня, в администрации Пензы.

По пляжам и зонам отдыха проводят рейды комиссии, в которые входят полицейские, спасатели и представители администраций районов. Отдыхающим разъясняют правила поведения на воде, при этом особое внимание обращается на детей, находящихся без присмотра взрослых.

Однако этих мер недостаточно. В воскресенье, 19 июня, в микрорайоне ГПЗ в Старой Суре утонула 14-летняя девочка. Она отправилась на берег с компанией и вместе с подругой зашла в воду. Обе школьницы не умели плавать, но одна из них смогла выбраться из воды, а вторая - нет. Друзья девочки целый час искали ее самостоятельно, прежде чем обратились к дежурившему на берегу матросу-спасателю.

После этой трагедии в мэрии решили, что в дежурствах и патрулировании необходимо задействовать чиновников и представителей городского совета отцов.

«Кроме того, совместно с вузами будет рассмотрена возможность привлечения студентов в качестве помощников спасателей на городских пляжах. Предполагается, что абитуриенты курса физического воспитания могли бы обучать несовершеннолетних плаванию в рамках летней практики», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

22 июня 2022, 16:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024