Пензенцев предложили активнее штрафовать за пьяное купание

С начала купального сезона в Пензенской области утонули 5 человек, в том числе 14-летняя девочка. Тревожная ситуация стала поводом для внепланового заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, состоявшегося в среду, 22 июня.

Как отметили участники совещания, основной причиной гибели людей остается купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

«На водоемах в Пензенской области зарегистрировано 35 пляжей. Крайне недостаточно мест организованного купания в Пензе. В связи с этим граждане используют места неорганизованного купания, подвергая свою жизнь смертельной опасности», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Спасатели предложили рекомендовать главам органов местного самоуправления активнее использовать статью 9.4 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях. Ее санкции предусматривают штраф от 500 до 1 000 рублей за купание в состоянии алкогольного опьянения.

Первый зампред регионального правительства Виктор Кувайцев взял под личный контроль ситуацию в Пензенском и Шемышейском районах, обязав руководителей еженедельно докладывать о мерах по профилактике трагедий на воде.

Выбор этих двух районов объясняется тем, что в Шемышейке утонул в реке Узе 40-летний купальщик, в пруду на Александровских дачах (Пензенский район) погиб 50-летний рыболов.

Ранее в администрации Пензы предложили привлечь к дежурствам на пляжах представителей городского совета отцов, а студентов призвать обучать подростков плаванию.

23 июня 2022, 09:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024