Беженцы из ДНР пожаловались на нарушение их трудовых прав

К уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Роговой поступило обращение от граждан, прибывших в регион из ДНР. Люди сообщили, что клининговая компания, куда они устроились, нарушила их трудовые права.

Рогова обратилась в инспекцию труда. Ее сотрудники совместно с прокуратурой проверили организацию.

В итоге выявлено несколько нарушений.

«Не все работники были официально трудоустроены. Трудовые договоры если и заключались, то без указаний существенных условий. Работники привлекались в выходные и праздничные дни без их письменного согласия и без распоряжения работодателя, без прохождения инструктажа», - перечислила Елена Рогова в своем посте в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, в компании не выдавали специальную одежду и обувь, не снабжали средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

В министерстве труда, социальной защиты и демографии в ответ на публикацию пояснили, что упомянутый факт имел место два месяца назад. Пострадали люди из одного из центров временного размещения.

«Приняты все исчерпывающие меры. В настоящее время ситуация исчерпана, права граждан восстановлены, оплата труда компенсирована», - заверили чиновники.

Сейчас материалы проверки находятся в прокуратуре. Принимается решение о привлечении работодателя к административной ответственности.

4 июля 2022, 11:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024