Минздрав пообещал перенести все рентген-кабинеты на нижние этажи

В медицинских учреждениях Пензенской области рассмотрят возможность переноса рентген-кабинетов на нижние этажи. Об этом в понедельник, 6 февраля, заявил региональный минздрав в ответ на жалобы жителей разных районов.

После инцидента в бессоновской больнице, где 11-летнему мальчику со сломанной ногой пришлось ползти на четвертый этаж, чтобы ему сделали рентген (лифт отключили в целях экономии), об аналогичной проблеме заявили пациенты других учреждений. Как оказалось, она носит массовый характер.

«В Никольске рентген-кабинет тоже на 4-м этаже», «В Мокшанской РБ тоже на втором этаже находиться ренген-кабинет», «У нас в Вадинске тоже рентген-кабинет на втором этаже. У меня старая мама, и болят у нее ноги. Желательно тоже сделать рентген, но увы на второй этаж ее не поднимем( И почему ренген-кабинеты так высоко расположены?», «Всегда это удивляло! Как можно кабинет травматолога или рентген-кабинет размещать выше первого этажа? Пензенская ЦРБ. Травматолог - 2-й этаж», «На Сухумской, 8, тоже на 3-м этаже рентген-кабинет и также хамское отношение врачей», «У нас в Сердобске тоже рентген на 2-м этаже, и то же самое приходится скакать!» - высказались люди на страницах губернатора во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

В областном министерстве здравоохранения отметили, что размещение многих служб в медицинских организациях сложилось исторически.

«В ходе еженедельного совещания с руководителями медицинских организаций министром здравоохранения региона будет поставлена задача рассмотреть возможность организации работы рентген-служб на нижних этажах», - пообещали чиновники.

6 февраля 2023, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024