У пензенцев продолжают выявлять коронавирус

Коронавирус не исчез: несмотря на снижение заболеваемости, в Пензенской области продолжают фиксироваться случаи инфекции.

Так, за прошедшую неделю 308 пациентам поставили диагноз «коронавирусная инфекция». При этом групповых очагов COVID-19 не регистрировалось.

«Доминирующим вариантом возбудителя остается штамм «омикрон». Основная доля заболевших регистрируется по контакту в семье и близком окружении - 40,05%, в прочих организациях - 28,69%, завоз с других территорий - 0%, явный контакт не установлен - 31,26%», - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Пандемия коронавируса была объявлена 11 марта 2020 года, а 5 мая 2023-го данный статус COVID-19 был отменен. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса, за это время от коронавируса «официально погибло около 7 миллионов человек, но реальные цифры намного выше, речь идет как минимум о 20 миллионах погибших».

Тогда же, 5 мая, Министерство здравоохранения Пензенской области прокомментировало отмену статуса пандемии. «Несмотря на заявление главы ВОЗ, наши врачи продолжат оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в полном объеме», - заявили в минздраве.

Подчеркивалось, что циркуляция вируса пока продолжается, поэтому профилактические меры остаются актуальными.

25 мая 2023, 21:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024