Именами земляков

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области двум бюджетным учреждениям области присвоили имена известных земляков.

Лунинская районная библиотека теперь носит имя писателя, лауреата Сталинской премии Тихона Семушкина. Тихон Захарович - уроженец села Старая Кутля Лунинского района.

Литературная деятельность писателя была неразрывно связана с его работой на Чукотке, в районах Крайнего Севера. Тихон Семушкин участвовал в создании чукотской письменности, был директором первой школы-интерната.

Его роман «Алитет уходит в горы» был удостоен государственной премии. В 1955 году писатель участвовал в экспедиции за Полярный круг. Родным краям посвящен его очерк «Поездка домой: колхозные хроники».

Имя российской гимнастки, четырехкратной чемпионки Европы, пятикратной чемпионки мира, первой двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике в групповых упражнениях Натальи Лавровой присвоено областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гимнастике.

После окончания спортивной карьеры в 2003 году и до трагической гибели в автомобильной катастрофе в 2010 году она находилась на тренерской работе в российской сборной по художественной гимнастике.

«Любимая газета», № 40, 14 октября 2015 г.

15 октября 2015, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024