Подготовка к 350-летию Пензы забуксовала

В 2013 году Пенза отпразднует свое 350-летие. К юбилею город начал готовиться, что называется, загодя: еще в 2009 году федеральный бюджет совместно с областным начал финансировать строительство и реконструкцию объектов, которые могут стать гордостью Пензы. Точнее, могли бы стать, если бы не проблема, с которой столкнулись местные чиновники.

РАБОТАТЬ НЕКОМУ!

Проблема, о которой идет речь, зовется кадровым голодом. Она возникла не вчера и не сегодня, а гораздо раньше. Просто в последнее время она обострилась настолько, что поставила в тупик не только руководителей строительных организаций и градоначальников, но и руководящий состав областного правительства.

Местные СМИ не раз рассказывали о том, какие объекты пензенцы получат в качестве подарка к юбилею своего любимого города. В частности, к этой знаменательной дате приурочено строительство областной филармонии, киноконцертного зала, Бауманского путепровода, а также реконструкция Центра культуры и досуга.

О ходе работ периодически отчитываются ответственные за этот процесс люди. И вот во время очередного отчета прозвучала обескураживающая информация: сдача перечисленных выше объектов находится под угрозой. Нет, они, конечно, будут сданы, но не в те сроки, которые ставились перед строителями. А все потому, что их банально некому строить.

Для того чтобы строительство велось без проволочек, срочно требуется 150 специалистов: каменщиков, плиточников, монтажников, арматурщиков, плотников, бетонщиков, электросварщиков, крановщиков... Нельзя сказать, что они исчезли в одночасье: отток рабсилы в Москву начался давно.

Местным руководителям стройорганизаций задуматься бы: кто в недалеком будущем будет воплощать их проекты в жизнь? Кто будет строить, ремонтировать, реконструировать, декорировать? Судя по всему, не задумывались...

Зато теперь, когда вопрос встал ребром, решать проблему бросились все: и общественные организации, и директора строительных компаний, и чиновники. А что делать? Если не удастся притормозить поездки за длинным рублем в Москву, может статься, что строить в регионе просто будет некому.

«В этом году мы должны ввести в действие около 800 тыс. кв. м жилья, из которых 500 тысяч - в Пензе, - констатировал на днях зампред регионального правительства Александр Гришаев. - На эти цели федеральным и областным бюджетом выделяется 8,6 млрд руб. Строительная отрасль развивается не только в Пензе. В области в ближайшее время должны построить жилье для сирот - 154 квартиры. Кроме того, нужно продолжать капитальный ремонт домов. Кто этим будет заниматься, если рабочих рук катастрофически не хватает?»

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ

Если есть проблема, значит, должны быть и способы ее решения. По мнению чиновников регионального правительства, действовать нужно сразу в нескольких направлениях. Во-первых, минимизировать отток пензенских строителей в Москву, а во-вторых, срочно заняться популяризацией строительной профессии. И то и другое уже делается.

Союз строителей заключил соглашение с тремя профильными колледжам, чтобы они готовили именно тех специалистов, которые сегодня требуются строительной отрасли региона. Все строительные компании готовы обеспечить студентов оплачиваемой производственной практикой. А за самых смышленых готовы даже побороться.

Этим летом впервые за долгие годы для людей строительных профессий будет организован отдых на Черном море. А в июне пройдет смотр самодеятельности, чего тоже не было много лет. Как только был брошен клич, сразу нашлись и танцоры, и музыканты, что в очередной раз подтвердило: люди этой профессии талантливы и легки на подъем.

Но главное не в этом. Рабочие специальности на 90% представлены мужчинами. А им, как известно, нужно кормить семьи. Поэтому решающую роль в истории с кадровым голодом играет размер зарплат. Убеждая строителей не уезжать в Москву и на Север, руководители строительных компаний советуют сравнить зарплаты, которые они получат вахтовым методом, с теми, которые могут заработать на стройках региона.

По информации, предоставленной правительством Пензенской области, в настоящее время строители (в зависимости от квалификации) зарабатывают на местных стройках от 15 до 45 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, для нашего региона это хорошие деньги.

Ольга Семенеева

«Молодой ленинец», № 20, 15 мая 2012 г.

15 мая 2012, 11:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024