В правительстве обсудили проблему частных детских садов и пансионатов

Мэр Кузнецка Сергей Златогорский обеспокоен деятельностью негосударственных организаций, которые оказывают социальные услуги населению. Это частные детские сады, пансионаты. Чиновники не имеют права контролировать их работу.

«Они закрываются малым бизнесом, а дети и пожилые находятся у них круглосуточно. И пока их проверить и привести как-то в соответствие мы не можем. Мы разбирались и с прокуратурой. Но разбираться надо», - подчеркнул Сергей Златогорский.

Деятельность подобных учреждений обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области.

«Предоставление данного вида услуг частными лицами либо организациями на основе государственного и частного партнерства, конечно, регламентируется законодательством. Что оно, наверное, сегодня не совершенно и нам нужно обратить на это внимание, что тут скажешь, Кемерово показало всему миру», - отметил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

«Это довольно новое направление деятельности в социальной сфере не совсем урегулировано законодательством. У нас в реестр поставщиков социальных услуг входят десять некоммерческих организаций, которые имеют право предоставлять социальные услуги гражданам», - сообщила заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Ольга Майорова.

Большинство из них находится в областном центре.

3 апреля 2018, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024