Жителю Ломова, задушившему 81-летнюю женщину, вынесли приговор

В пятницу, 3 февраля, в Пензенском областном суде вынесли приговор двум рецидивистам из Верхнего Ломова (1981 и 1976 года рождения), которые напали на 81-летнюю односельчанку. Женщина в итоге умерла.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, преступление было совершено вечером 19 октября 2021 года. Пьяные приятели пошли к пенсионерке, чтобы взять денег. Они вошли в дом через незапертую дверь, но хозяйка отказалась давать деньги. Тогда приятели сначала избили ее, а потом, обнаружив в доме веревку, стали душить по очереди.

Пожилая женщина испугалась и отдала 350 рублей. Один из незваных гостей тут же пошел за спиртным. Когда он вернулся, приятели стали пить и снова избивать хозяйку дома, требуя денег.

«В течение более 3 часов, пока они находились в доме потерпевшей, злоумышленники нанесли ей не менее 70 ударов руками в область головы, туловища, а также по рукам и ногам, причинив тяжкий вред здоровью», - уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Потом сельчане решили забрать вещи женщины. Их добычей стали часы-будильник, ножницы, канцелярский нож, три авторучки, электрический тройник, пара хозяйственных перчаток, советские монеты различного номинала, две алюминиевые фляги. Все вместе впоследствии было оценено в 3 366 рублей.

Желая скрыть следы преступления, один из незваных гостей задушил хозяйку.

Нашли пожилую женщину в ноябре, когда ее внук, проживающий в Пензе, обратился в полицию, потому что не мог дозвониться до бабушки.

В суде один из злоумышленников признал вину частично (убийца), второй - полностью. Последний рассказал, что они пошли к сельчанке, потому что знали: у нее приличная пенсия. Решено было припугнуть пожилую женщину, ударить. Но когда младший подельник предложил убить ее, старший отказался в этом участвовать.

Оба приятеля ранее были судимы, в том числе за тяжкие преступления, так что суд признал их действия опасным рецидивом. Пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина сообщила, что в итоге совершившего убийство отправили в колонию строгого режима на 19 лет (с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом в 5 000 рублей), а второго преступника - на 11 лет и 6 месяцев (с последующим ограничением свободы на 1 год).

Кроме того, убийцу обязали выплатить дочери жертвы 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и возместить материальной ущерб.

3 февраля 2023, 17:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024