Теперь французы знают о нашем городе все!

Ура! Историческая справедливость восторжествовала: о нашем славном городе скоро узнает вся Европа! В Париже вышла книга нашей землячки Иры Шишкиной, графини де Пюифф. Все действие романа «Back in USSR: мемуары молодой русской женщины» происходит... в Пензе!

«Меня всегда удручало, что европейцы ничего не знают о моей стране и, тем более, о городе, - поведала Ира. - Дальше броского слова «перестройка» здесь дело не идет. «Сначала советский народ голодал и сидел на привязи в ГУЛАГах, а потом людей освободил Горбачев», - такими страшилками во Франции разве что грудничков не пугают. Большинство уверено, что российская история вершилась именно так. Вот я и решила открыть французам глаза, им полезно будет узнать, как все было на самом деле. Тем более в этом году исполняется 20 лет с момента развала СССР».

В отличие от первой книги пензячки «Ангел-шлюха», которая вышла несколько лет назад, свое очередное литературное детище графиня де Пюифф слагала сразу на французском языке.

Первый шаг к критике уже сделан: известнейший французский писатель Фредерик Бегбедер получил от автора первый экземпляр романа. Обложка и название привели его в восторг. Теперь Ира ждет рецензии «романтичного эгоиста». Кстати, всем пензякам «Back in USSR» нужно прочитать обязательно! А вдруг вы узнаете там себя? Учите французский!

P.S. Книга нашей землячки уже появилась в продаже в Париже. И в очень неплохом соседстве: Эдичка Лимонов, Захар Прилепин и... биография Григория Распутина!

«Молодой ленинец», № 45, 8 ноября 2011 г.

8 ноября 2011, 13:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024