«Точечная застройка» Маркса

В день сдачи номера журналисты НСГ стали случайными свидетелями некоего «выездного рабочего совещания» с участием чиновников областной и городской администраций, а также депутатов Заксобра, которое происходило на перекрестке улиц Лермонтова/Куйбышева/Советской.

Посвящено оно было, насколько нам удалось выяснить, предстоящей установке рядом с перекрестком на участке площадью 982 квадратных метра (который мэрия почему-то громко именует сквером) памятника Карлу Марксу. Больше других почему-то возмущался нашей заинтересованностью происходящим действом начальник управления внутренней политики регионального правительства Александр Елатонцев...

Новое место «прописки» памятнику, демонтированному с Советской площади летом 2011 года, мэрия Пензы искала больше двух лет. И лишь в августе прошлого года власти города определились. Место выбрали, мягко говоря, неудачное - на месте двух лавочек, стоявших в тени деревьев - на склоне, около жилых домов, рядом с перекрестком оживленных автомагистралей. Мы рассказывали вам об этом в прошлом году, подвергая сомнению идею размещения демонтированного памятника - двухметрового бюста Маркса на шестиметровом гранитном пьедестале - в этом «уголке».

Вероятно, на выездном совещании эта тема и обсуждалась. Судя по растерянному лицу Дмитрия Полишко - главного архитектора, начальника Управления архитектуры и градостроительства Пензы - «точечная застройка Марксом» этого уголка города ему не по душе.

Судя по эскизному проекту, придется убирать с перекрестка рекламную конструкцию, спиливать несколько деревьев... А что делать - добро на установку дано.

Возвращения Карла Маркса на улицы города ждать осталось недолго. Планируется, что на новом месте он появится уже в мае...

«Новая социальная газета», № 12, 27 марта 2014 г.

29 марта 2014, 14:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024