В Пензе построят современный перинатальный центр

Минздрав РФ одобрил предложения, представленные от нашей области, и в будущем году важный объект могут включить в соответствующую федеральную программу.

Благодаря ей перинатальные центры возведены уже почти в двух десятках регионов страны, идет строительство еще нескольких. Все эти медучреждения оснащены уникальным оборудованием, в них сосредоточен квалифицированный персонал.

В перинатальных центрах оказывают высокотехнологическую помощь женщинам в период беременности, при сложных родах, по сохранению и лечению новорожденных, помогают при бесплодии, в том числе и мужчинам, оказывают множество других специализированных услуг. Работают здесь и школы будущих родителей.

В прошлом году был введен в эксплуатацию Мордовский республиканский клинический перинатальный центр в Саранске, с которым недавно внимательно ознакомились пензенские специалисты. В шестиэтажном здании созданы прекрасные условия, пациенты очень хорошо отзываются о работе медучреждения, опыт которого найдет применение и в нашей области.

Правда, корпус в Пензе будет отличаться от строения в соседнем регионе. По проекту девятиэтажное здание перинатального центра сначала предполагалось возвести на территории областной клинической больницы имени Бурденко.

Однако сейчас утверждается, что центр будут строить рядом с городской больницей имени Захарьина в Арбекове. В любом случае такое медучреждение должно работать в составе крупного больничного комплекса. Главное, что оно скоро будет: строительство намечается завершить, как следует из оптимистических расчетов, в 2014 году.

Алексей Шерстнев

«Наша Пенза», № 46, 14 ноября 2012 г.

16 ноября 2012, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024